Санса (Sansa) (asnas) wrote in interiors_ru,
Санса (Sansa)
asnas
interiors_ru

Category:

О насущном - сантехническом.




Подвернулся мне интересный пост в сообществе remont, сделанный его постоянным участником mgsupgs.
Тема мне показалась полезной и я решила её для вас выложить, предварительно окультурив под формат нашего сообщества.

Вот, например, ссылка на форум Безумная либеральность! Или Кулибины в сантехнике! в котором можно прочесть то, чего нельзя делать с сантехникой в многоквартирном доме. Да и в коттедже, если делать то с оглядкой...

Так же, есть такой замечательный проект как форум МИСИ – http://www.offtop.ru/misi/ - рекомендуется тем, у кого возникают вопросы о том, как правильно штробить, какие стены несущие и как надо вешать кондиционер.


И в заключении, небольшой список того, что запрещено делать на общедомовой сантехнике (и не только), который составили Technik-San и ДОКА с MasterCity.

Какие же виды работ нельзя официально согласовать?

Это необходимо знать, прежде чем приступать к созданию проекта или эскиза вашей будущей преображенной квартиры.

Ниже приводится список несогласуемых мероприятий по переустройству и (или) перепланировке. Его помогли составить специалисты Мосжилинспекции.

1. Не допускается размещение санузла (туалета, ванной или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями. Возможен только один вариант – устройство санузла в верхнем уровне над кухней в двухуровневых квартирах (п. 9.22 СНиП 31-01-2003 “Здания жилые многоквартирные”). Ограничений по размещению других “влажных зон” – кухонь и постирочных – нет.
Таким образом, располагать кухню можно в любом месте квартиры, за исключением площади под санузлами соседей сверху (при условии соблюдения норм освещенности и вентиляции). Расширение и перенос санузлов возможны только в пределах прилегающих вспомогательных помещений: коридоров, холлов, прихожих, кладовых и т. д. На месте комнат и кухонь их устраивать не разрешается.

2. Нельзя закрывать доступ к оборудованию (вентилям, кранам и пр.) – п. 10.6 СНиП 31-01-2003, – а также устанавливать отключающие или регулирующие устройства на общедомовых инженерных сетях (п. 3.6 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

3. Не допускается устройство теплых полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления (пп. 5 п. 1 “Мероприятий по переустройству” Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

4. Не разрешается установка каминов на твердом топливе в квартирах на всех этажах жилого дома, кроме верхнего этажа, а также любого уровня многоуровневой квартиры, размещенной последней по высоте в доме (п. 8.7 СНиП 31-01-2003, п. 3.43 МГСН 3.01-01 “Жилые здания”).

5. Запрещается перенос радиаторов в застекленные лоджии и балконы (пп. 3 п. 1 “Мероприятий по переустройству” Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

6. Не допускается устройство непосредственного входа из спальни и кухни в санузел (ванную комнату) во всех квартирах, кроме элитных. Исключение – наличие другого помещения, оборудованного унитазом, с входом в него из коридора или холла (п. 4.13 МГСН 3.01-01).

7. Нельзя ликвидировать перегородку между комнатой и кухней, если последняя оснащена газовой плитой, особенно в однокомнатных квартирах. Помещения, оборудованные газовыми плитами, газовыми колонками и т. д., должны быть отделены от жилых комнат (п. 3.25 Приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004 г. “Об утверждении нормативов по эксплуатации жилищного фонда”).

8. Не разрешается проектировать жилые комнаты и кухни без непосредственного естественного освещения (п. 5.1 СанПиН 2.1.2.1002-00 “Санитарно – эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям”).

9. Не допускаются разборка (полная или частичная) межквартирных перегородок и устройство проемов в межквартирных стенах. Это возможно лишь при условии, что происходит объединение двух квартир (пп. 3 п. 2 “Мероприятий по перепланировке” Приложения 1 к Постановлению № 73-ПП от 08.02. 2005 г. в ред. № 883-ПП от 15.11.2005 г.).

10. Запрещается “захватывать” чердак, подвал, часть межквартирного тамбура и т. д., так как в соответствии с Жилищным кодексом (ст. 36) они являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
Tags: wc, в помощь проектировщику, перепланировка, ремонтные вопросы
Subscribe

Recent Posts from This Community

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 26 comments

Recent Posts from This Community